Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Factores gamma de Tate asociados a caracteres cuadráticos

Casas-Sanchez, Oscar F. and Galeano-Peñaloza, Jeanneth and Rodríguez-Vega, Jhon J. (2015) Factores gamma de Tate asociados a caracteres cuadráticos. Boletín de Matemáticas, 22 (2). pp. 151-166. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

357kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

El objetivo de este artículo es presentar los cálculos explícitos para los factores gamma de Tate en el caso de los caracteres cuadráticos asociados al símbolo de Hilbert.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Factores gamma de Tate, caracteres cuadráticos, símbolo de Hilbert, números p-ádicos.
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60702
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox