Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Δc-anillos y sus propiedades básicas

Hernández, J. Miguel and Martínez, Hermes (2016) Δc-anillos y sus propiedades básicas. Boletín de Matemáticas, 23 (1). pp. 21-33. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

315kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

En este artículo introducimos una c-derivación δc, Δc-anillos y algunas propiedades básicas. Finalmente, como resultado general se demuestra que el radical de un Δc-ideal es también un Δc-ideal., In this paper we introduce a c-derivation δc, Δc-rings and some basic properties. Finally, we prove that the radical of a Δc-ideal is also a Δc-ideal.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:c-derivación, Δc-anillos, Δc-ideal., Δc-rings, Δc-Subrings, Δc-Ring Homomorphisms
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60695
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox