Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Dimensiones de las pirámides egipcias

Jurcic Zlobec, Borut and Rubiano O., Gustavo N. (2016) Dimensiones de las pirámides egipcias. Boletín de Matemáticas, 23 (1). pp. 7-19. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

2MB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

Se revisa la repetida, generalizada y esotérica creencia que en las dimensiones de la Gran Pirámide de Egipto se encuentran cifrados dos números: ø (el número áureo) y π (la razón entre el perímetro y el diámetro de una circunferencia).

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Razón áurea, números de Fiboanacci, pirámides egipcias
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60693
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox