Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Probabilistic semihyperrings

Davvaz, Bijan (2016) Probabilistic semihyperrings. Boletín de Matemáticas, 23 (2). pp. 115-123. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

272kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

In this paper, we study the concept of fuzzy T-sub-semihyperrings of a semihyperring. We dene a probabilistic version of semihyperrings using random sets. We show that fuzzy sub-semihyperrings dened by triangular norms are consequences of probabilistic semihyperrings under certain conditions.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:semihyperrings, fuzzy set, probability space
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60687
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox