Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Mean conservation for density estimation via diusion using the nite element method

Patarroyo Tovar, Keith Yuan (2017) Mean conservation for density estimation via diusion using the nite element method. Boletín de Matemáticas, 24 (1). pp. 91-99. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

486kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

We propose boundary conditions for the diffusion equation that maintain the initial mean and the total mass of a discrete data sample in the density estimation process. A complete study of this framework with numerical experiments using the finite element method is presented for the one dimensional diffusion equation, some possible applications of this results are presented as well. We also comment on a similar methodology for the two-dimensional diffusion equation for future applications in two-dimensional domains., Proponemos condiciones de frontera para la ecuación de difusión que mantienen la media y la masa total inicial de un conjunto de datos discretos en el proceso de estimación de densidad. Se realizó estudio completo de este esquema con experimentos numéricos usando el método de elementos finitos para la ecuación de difusión en una dimensión, además se resaltaron posibles aplicaciones de estos resultados. También se comentó de implementar una metodología similar para la ecuación de difusión en dos dimensiones para futuras aplicaciones en dominios bidimensionales.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:mean conservation, diffusion equation, one dimension diffusion, finite element method, perception of security, conservación de media, ecuación de difusión, difusión en una dimensión, método de elementos finitos, percepción de seguridad
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60684
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox