Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Fuzzy sets. A way to represent ambiguity and subjetivity

Niño Quevedo, José Rubén (2017) Fuzzy sets. A way to represent ambiguity and subjetivity. Boletín de Matemáticas, 24 (1). pp. 57-89. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

673kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

Mathemathical modeling seeks to describe in a formal way a phenomenom but we can encounter two inconveniences, namely, the complexity and the uncertainty by vagueness. In order to take vagueness into consideration, the fuzzy set theory formalized by Zadeh in 1965 intends to give a mathematical treatment to the subjective topics. Additionally, it is considered as an important tool for getting a better understanding of some real situations. This is why we are motivated to give in this paper some of the basics notions of this branch of mathematics which has been in a continuous development for the latest fifty years., La modelación matemática busca describir de manera formal un fenómeno pero podemos encontrar dos inconvenientes, a saber, la complejidad y la incertidumbre por "ambigüedad". Para considerar la ambigüedad, la teoría de los conjuntos difusos formalizada por Zadeh en 1965 pretende dar un tratamiento matemático a los temas subjetivos. Adicionalmente, se le considera una herramienta importante para obtener un mejor entendimiento de algunas situaciones reales. Éste en el por qué se motivó a presentar, en este escrito, algunas de las nociones básicas de esta rama de las matemáticas que ha estado en continuo desarrollo durante los últimos cincuenta años.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:fuzzy sets theory, linguistic variable, fuzzy numbers, teoría de los conjuntos difusos, variable lingüística, números difusos
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60683
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox