Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A note on involutions in Ore extensions

Arriagada, Waldo and Ramírez, Hugo (2017) A note on involutions in Ore extensions. Boletín de Matemáticas, 24 (1). pp. 29-35. ISSN 2357-6529

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution.

289kB

URL oficial: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/artic...

Resumen

Skew-polynomial rings, or Ore extensions, constitute an important class in noncommutative ring theory. These structures are currently studied from different points of view such as ideal theory, order theory, Galois theory, homological algebras, etc. Computationally, Ore extensions appear in the context of uncoupling and solving systems of linear differential and difference equations in closed form. In this short note we let K denote a division ring, α: K $rarr; K a ring endomorphism and δ: K → K an α-derivation. We determine the involutions in the Ore extension K[x; α, δ]., Los anillos de polinomios torcidos, o extensiones de Ore, forman una clase importante en la teoría de anillos noconmutativos. Tales estructuras son actualmente estudiadas desde diversos puntos de vista en matemáticas tales como la teoría de ideales en álgebra, la teoría del orden, la teoría de Galois, el álgebra homológica, etc. En aplicaciones, las extensiones de Ore aparecen en el desacoplamiento y posterior solución explícita de algunos sistemas de ecuaciones diferenciales lineales y en diferencias. En esta nota consideramos un cuerpo no conmutativo (o anillo de división) K, un endomorsmo de anillos α: K → K y una α-derivación δ: K → K. Luego se determinan y caracterizan las involuciones en la extensión de Ore K[x; α, δ].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Skew polynomials, involution, ring endomorphism, derivation, polinomios torcidos, involución, endomorfismo de anillos, derivación
Temática:5 Ciencias naturales y matemáticas / Science > 51 Matemáticas / Mathematics
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:60681
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Ultima modificación:28 Noviembre 2017 19:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox