Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Dual π-rickart modules

Ungor, Burcu and Kurtulmaz, Yosum and Halicioglu, Sait and Harmanci, Abdullah (2012) Dual π-rickart modules. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 46, núm. 2 (2012); 167-183 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
434kB
[img] HTML
7kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Sea R un anillo arbitrario con identidad y M un R-modulo derecho con S=EndR(M). En este artículo introducimos los módulos π-Rickart duales como una generalización de los anillos π-regulares así como también de los módulos Rickart. El módulo M se dice dual π-Rickart si para cada f∈ S, existe e2=e∈ S y un entero positivo n tales que Imfn=eM. Demostramos que algunos resultados de los módulos de Rickart pueden ser extendidos a los módulos π-Rickart duales para este marco general. Finalmente, investigamos las relaciones entre un módulo π-Rickart dual y su anillo de endomorfismos., Let R be an arbitrary ring with identity and M a right R-module with S=EndR(M). In this paper we introduce dual π-Rickart modules as a generalization of π-regular rings as well as that of dual Rickart modules. The module M is said to be dual π-Rickart if for any f∈ S, there exist e2=e∈ S and a positive integer n such that Imfn=eM. We prove that some results of dual Rickart modules can be extended to dual π-Rickart modules for this general settings. We investigate relations between a dual π-Rickart module and its endomorphism ring.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Módulos π-Rickart, módulos π-Rickart duales, módulos ajustados, anillos izquierdos principalmente proyectivos generalizados, anillos π-regulares, 13C99, 16D80, 16U80, π-Rickart modules, Dual π-Rickart modules, Fitting modules, Generalized left principally projective rings, π-regular rings
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42834
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 10:06
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 10:06
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 10:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox