Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Uniform dimension over skew pbw extensions

Reyes, Armando (2014) Uniform dimension over skew pbw extensions. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 48, núm. 1 (2014); 79-96 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
484kB
[img] HTML
5kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The aim of the present paper is to show that, under some conditions, the uniform dimension of a ring R is the same as the uniform dimension of a skew Poincaré-Birkhoff-Witt extension built on R., El propósito de este artículo es mostrar que bajo ciertas condiciones, la dimensión uniforme de un anillo R coincide con la dimensión uniforme de una extensión Poincaré-Birkhoff-Witt torcida de R.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Anillos no conmutativos, anillos filtrados y graduados, extensiones PBW, dimensión uniforme, módulos no singulares, 16P40, 16P60, 16W70, 13N10, 16S36, Non-commutative rings, Filtered and graded rings, PBW extensions, Uniform dimension, Nonsingular modules
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42806
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 10:04
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 10:04
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 10:04
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox