Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Galois conections, chu mappings and bonds

Muñoz-Quiñones, Gerardo (2014) Galois conections, chu mappings and bonds. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 48, núm. 1 (2014); 21-40 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
568kB
[img] HTML
6kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper we characterize bonds, as defined by Wille, by employing a less rigid set of axioms thus enabling the definition of the category BOND. Since bonds generalize Chu mappings we present a faithful functor between CHU and BOND. Moreover, we propose the Galois morphisms generalizing bonds; this allows us to define the category MGI. Lastly, we suggest a general method to construct categories of adjunctions from any given category. The category of adjunctions generated from the category of order-preserving Galois connections, namedMGP, turns out to be equivalent to the category MGI., En este artículo se caracterizan los enlaces (bonds) definidos por Wille, mediante unos axiomas menos rígidos que facilitan la definición de la categoría BOND. Como los enlaces generalizan las transformaciones de Chu, se presenta un funtor entre CHU y BOND que es fiel. Además, se proponen los morfismos de Galois, los cuales generalizan los enlaces y permiten crear la categoría MGI (la I indica que invierten el orden). Finalmente, se propone un método general para construir categorías de adjunciones a partir de cualquier categoría. La categoría de adjunciones generada a partir de la categoría de las conexiones de Galois que preservan el orden, denominada MGP (la P indica que preserva el orden), resulta ser equivalente a la categoría MGI.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Conexiones de Galois, enlaces, transformaciones de Chu, Galois connections, Bonds, Chu mappings
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42803
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 10:04
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 10:04
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 10:04
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox