Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Cohomology theories in synthetic differential geometry

Moerdijk, Ieke and Reyes, Gonzalo E. (2012) Cohomology theories in synthetic differential geometry. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 20, núm. 3-4 (1986); 223-276 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
15MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

One way of formulating De Rham's theorem' smoothly in parameters' is to construct the De Rham cohomology groups, and the (duals of the) singular homology groups as sheaves of smooth modules over the space of parameters, and then to assert that these sheaves are canonically isomorphic.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Formulate de Rham, theorem, parameters, Rham groups, cohomology, homology groups, pulleys modules, parameter space, canonically isomorphic
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42341
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:05
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:05
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:05
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox