Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Another upper bound for the domination number of a graph

Marcu, Danut (2012) Another upper bound for the domination number of a graph. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 20, núm. 1-2 (1986); 51-55 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

If δ and  ∆ are the minimum and máximum degrees of a simple graph G of size n, then, for its domination number B(G), we show that B(G) ≤ [(n-∆-1) (n- δ-2)/(n-1)]+2.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Upper limit, number of domination graph
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42296
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:03
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:03
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:03
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox