Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Principio inverso del máximo para ecuaciones parabólicas periódicas

Schleinkofer, Gerhard (2012) Principio inverso del máximo para ecuaciones parabólicas periódicas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 20, núm. 1-2 (1986); 39-50 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Sea L un operador parabólico periódico y λ1 su valor propio principal. Para λ <  λ1,  una solución u del problema periódico: Lu = λu+f en ΩxR, f ≥ 0, f ≢ 0, u = 0 sobre ∂ΩxR, satisface u > 0 en ΩxR, por el Principio del Máximo. Pero para λ1, < λ < λ1 + δ tenemos u < 0 en ΩxR., Let L be a parabolic periodic operator with principal eigenvalue λ1. If  λ <  λ1,  then any solution u of the periodic problem: Lu = λu+f en ΩxR, f ≥ 0, f ≢ 0, u = 0 in ∂ΩxR,  satisfies u > 0 in ΩxR, due to the Maximum Principle. However, for λ1, < λ < λ1 + δ tenemos u < 0 in ΩxR.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Periodic parabolic operator, solution, periodic problem, maximum principle, Operador parabólico periódico, solución, problema periódico, principio del máximo
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42290
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:03
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:03
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:03
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox