Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The numerical solution of elliptic partial differential equations by the method of lines

Edwards, Bruce H. (2012) The numerical solution of elliptic partial differential equations by the method of lines. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 3-4 (1985); 297-312 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The Method of Lines is shown to be a practical and convenient technique for the numerical solution of elliptic partial differential equations. The method produces a system of coupled two-point boundary value problems which are solved using state of-the-art software.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Method of lines, numerical solution, differential equations, software technique
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42269
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 09:02
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:02
Ultima modificación:13 Septiembre 2014 09:02
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox