Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The completeness and compactness of a three-valued first-order logic

D'Ottaviano, Itala M. L. (1985) The completeness and compactness of a three-valued first-order logic. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1-2 (1985); 77-94 2357-4100 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The strong completeness and the compactness of a three-valued first order predicate calculus with two distinguished truth-values are obtained. The system was introduced in Sur un prcb leme de Jaskowski, I .M.L. D.'Ottaviano and N.C. A. da Costa, C.R. Acad.Sc. Paris 270A (1970) , pp.1349-1353, and has several applications, especially in paraconsistent logics.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Integrity; calculation, values, system, paraconsistent logic
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:42216
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :13 Septiembre 2014 08:59
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Ultima modificación:25 May 2018 21:21
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox