Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Grandes corrientes de la matemáticas en el siglo xx. vi. panorama de los premios abel (2003-2013)

Zalamea, Fernando (2012) Grandes corrientes de la matemáticas en el siglo xx. vi. panorama de los premios abel (2003-2013). Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 1 (2013); 63-74 Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 1 (2013); 63-74 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
8MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Este artculo nal de la serie Catedra Granés 2008 ofrece una mirada transversal sobre las matematicas de la segunda parte del siglo XX ("matemáticas contemporaneas"), gracias a un estudio global de los Premios Abel. Se revisan ciertos aportes de tres galardonados -Serre, Atiyah, Gromov- y se ofrecen algunas conclusiones globales de la Catedra Granés 2008.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Premios Abel, estilo matemático, multiplicidad y unidad, geometrización
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38311
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 20:07
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox