Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Matrix methods in horadam sequences

Cerda, Gamaliel (2012) Matrix methods in horadam sequences. Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 97-106 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (2012); 97-106 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
93kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Given the generalized Fibonacci sequence {Wn(a, b; p, q)} we can naturally associate a matrix of order 2, denoted by W(p, q), whose coefficients are integer numbers. In this paper, using this matrix, we find some identities and the Binet formula for the generalized Fibonacci–Lucas numbers.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:generalized Fibonacci numbers, matrix methods, Binet formula.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38287
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 20:03
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox