Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

El problema de cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo benjamin-ono

Preciado, Germán (2013) El problema de cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo benjamin-ono. Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1 (2012); 1-18 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 1 (2012); 1-18 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
120kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

El propósito de este artículo es estudiar la buena colocación del problema de Cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo Benjamin-Ono en los espacios de Sobolev Hs(R2).

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:problema de Cauchy, transformada de Hilbert, ecuación de Benjamin-Ono, buena colocación local
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38280
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 20:01
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:15
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:15
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox