Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Leyes de reciprocidad en fq[x] y la resolución de congruencias de coeficientes polinomiales

Albis González, Víctor Samuel and Huertas, José Rafael (2012) Leyes de reciprocidad en fq[x] y la resolución de congruencias de coeficientes polinomiales. Boletín de Matemáticas; Vol. 18, núm. 2 (2011); 129-142 Boletín de Matemáticas; Vol. 18, núm. 2 (2011); 129-142 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
103kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En esta nota se presentan algunos resultados sobre las soluciones de algunos tipos de congruencias de coecientes polinomiales usando las leyes de reciprocidad en Fq[X].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:leyes de reciprocidad, número de soluciones de ecuaciones algebraicas sobre álgebras finitas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38275
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:59
Ultima modificación:11 Septiembre 2017 20:57
Ultima modificación:11 Septiembre 2017 20:57
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox