Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On partitions into four cubes

Moreno, Agustín and Palma, Paola (2013) On partitions into four cubes. Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 2 (2009); 125-147 Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 2 (2009); 125-147 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
157kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

We use partially ordered sets (posets) and graphs in order to obtain a formula for the number of partitions of a positive integer n into four cubes with two of them equal.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:compositions, cubic numbers, graphs, partitions, paths, posets.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38246
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:54
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:15
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:15
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox