Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Fejér kernel: its associated polynomials

Galaz-Larios, Martha and García, Ricardo and Lopez, José Luis (2012) Fejér kernel: its associated polynomials. Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 2 (2008); 124-128 Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 2 (2008); 124-128 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
168kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

We show that the Fejer kernel generates the fth-kind Chebyshev polynomials.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Kernels in Fourier series, Chebyshev polynomials.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38234
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 19:52
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:14
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:14
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox