Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Método de newton, mathematica y fractales: historia de una página

Rubiano, Gustavo (2012) Método de newton, mathematica y fractales: historia de una página. Boletín de Matemáticas; Vol. 14, núm. 1 (2007); 44-63 Boletín de Matemáticas; Vol. 14, núm. 1 (2007); 44-63 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Arthur Cayley propuso en 1.879 un problema concerniente a laiteración de una función de variable compleja. En este artculo se presenta la historia, influencia y solucion-en términos del programa de software Mathematica- de éste apasionante problema.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Iteración de funciones, método de Newton, fractales, Mathematica
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38088
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:52
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:11
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:11
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox