Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solución de modelos de optimización lineal con coeficientes intervalares en la función objetivo por medio de programación multiobjetivo

López, Héctor Andrés (2012) Solución de modelos de optimización lineal con coeficientes intervalares en la función objetivo por medio de programación multiobjetivo. Boletín de Matemáticas; Vol. 14, núm. 1 (2007); 14-29 Boletín de Matemáticas; Vol. 14, núm. 1 (2007); 14-29 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
197kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

El presente trabajo muestra cómo encontrar el conjunto solución para problemas de optimización lineal con coecientes intervalares en la funcion objetivo [3]. Se describe un método que convierte el problema original en un problema de optimización multiobjetivo (multicriterio) pormedio de aritmética intervalar. Para resolver el problema multiobjetivo se propone el algoritmo de Cohon [10]. Además, se presenta la solución de cuatro modelos clásicos de programación lineal

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Aritmética intervalar, optimización multiobjetivo, solución de Pareto, programación lineal
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38085
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:51
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:11
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:11
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox