Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Operaciones implícitas en cuasivariedades

Oostra, Arnold (2006) Operaciones implícitas en cuasivariedades. Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 79-99 Boletín de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (2006); 79-99 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
213kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Este artículo expositivo es un compendio de los principalesresultados obtenidos en la tesis doctoral Operaciones implícitas en variedades ecuacionales [16] elaborada por el autor con la orientación del profesor Xavier Caicedo. En ella se plantea el problema de las operaciones implícitas en el contexto del álgebra universal, se desarrolla la teoría básica y se realizan estudios de caso en diversas clases de álgebras.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Álgebra universal, cuasivariedades, definibilidad implícita y explícita, operaciones implícitas, teorema de Beth.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:38078
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:49
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:18
Ultima modificación:31 Enero 2018 19:18
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox