Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Formas de dirichlet y procesos de markov

Mora, Carlos Fernando (2013) Formas de dirichlet y procesos de markov. Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (2003); 110-129 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (2003); 110-129 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
229kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Lo que se pretende en este artículo es relacionar las formas deDirichlet y los procesos de Markov de manera analítica y probabilística. Se encuentran Procesos de Markov fuertes y movimientos Brownianos en espacios de dimensión infinita a través de las formas de Dirichlet.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Formas de Dirichlet, Procesos de Markov, Movimientos Brownianos.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37994
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:24
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:09
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:09
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox