Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Espacios topológicos t(d)

Ávila, Jesús Antonio and Rodríguez, Abel Augusto (2013) Espacios topológicos t(d). Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (2003); 84-91 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (2003); 84-91 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
154kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En este artículo se hace un estudio de los espacios topológicosT(d), se estudian algunas de sus propiedades como preservación por funciones continuas, por subespacios y por productos entre otras. Además se dan algunas caracterizaciones de ellos, utlizando el orden de especialización y se utilizan estos resultados para caracterizar los anillos cuyo espectro primo es T(d').

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Espacio topológico, conjunto parcialmente ordenado, punto de acumulación, espectro primo, espacio T(d)
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37992
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:09
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:09
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox