Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Solución de algunos problemas no lineales con un método iterativo

Duque, Rodrigo (2013) Solución de algunos problemas no lineales con un método iterativo. Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 31-44 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 31-44 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
184kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se muestra cómo construir la solución de un problema no linealcon un proceso iterativo donde en cada paso es necesario hallar una solución aproximada a una ecuación lineal.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Sistemas simétricos positivos, operadores diferenciales, espacios de Sobolev.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37986
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:22
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:09
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:09
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox