Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Acerca del artículo on the logic of number, de charles s. peirce

Oostra, Arnold (2003) Acerca del artículo on the logic of number, de charles s. peirce. Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 13-20 Boletín de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (2003); 13-20 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
154kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Esta es una presentación del notable artículo On the Logic ofNumber, publicado por Charles S. Peirce en 1881 y traducido al españool en el Artículo que antecede a éste en el presente número.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:C. S. Peirce, axiomatización de los números naturales, aritmética, conjunto ordenado, conjunto finito.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37984
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:21
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:52
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:52
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox