Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Topología de scott para relaciones de preorden

Acosta, Lorenzo and Rubio, Marcela (2002) Topología de scott para relaciones de preorden. Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 1 (2002); 1-10 Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 1 (2002); 1-10 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
153kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se extiende la definición de topología de Scott al contexto delas relaciones de preorden, para lo cual se generalizan los conceptos de minimal y extremo superior. Además se estudia el comportamiento de esta topología con respecto a la compacidad.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Directed set, minimal element, preorder relation, Scott topology, Alexandrov topology, weak topology, compactness.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37967
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:13
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:46
Ultima modificación:31 Enero 2018 18:46
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox