Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Procesos markovianos de decisión en el modelamiento de agentes racionales

García, Yofre (2013) Procesos markovianos de decisión en el modelamiento de agentes racionales. Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (2001); 31-45 Boletín de Matemáticas; Vol. 8, núm. 1 (2001); 31-45 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
271kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Se presenta una síntesis teórica de los Procesos Markovianosde Decisión con horizonte infinito, junto con el método de iteración de valores. Se mencionan conceptos de Inteligencia Artificial (AI), como el concepto de agente, útiles en la formulación del problema de la rejilla.

Tipo de documento:Artículo - Article
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:37965
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :03 Julio 2014 18:12
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:08
Ultima modificación:18 Agosto 2014 22:08
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox