Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Nuevas soluciones cerradas, en coordenadas esféricas, de la ecuación de ondas homogénea en tres dimensiones

Múnera, Héctor A. (2012) Nuevas soluciones cerradas, en coordenadas esféricas, de la ecuación de ondas homogénea en tres dimensiones. MOMENTO - Revista de Física; núm. 20 (2000); 1-30 0121-4470 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/momento/arti...

Resumen

La ecuación homogénea de ondas ha sido resuelta por el método de separación de variables, con los siguientes criterios: (a) No despreciar a priori soluciones con el argumento usual de que no tienen significado físico, y (b) Buscar separaciones en que tiempo y distancia no estén desacoplados de entrada. Se citan tres resultados generales: (1) existen dos soluciones particulares no armónicas asociadas con soluciones estáticas en tiempo y espacio; (2) en coordenadas esféricas, existen sobre la superficie de conos discretos, nuevas soluciones direccionales no armónicas, y (3) también en coordenadas esféricas, existen nuevas soluciones que dependen de la variable g = ct/r. Estas últimas constituyen la primera solución cerrada y explícita conocida de la ecuación de ondas viajeras en tres dimensiones., The solution of the homogeneous wave equation is revisited, under two criter'ia: (a) No mathematical solutions are discarded a priori, and (b) The solution by  eparation of variables is done without decoupling time and distance. Three groups of nonconventional components are identified: (1) Two non-dispersive terms in Cartesian coordinates, (2) New directional solutions in spherical coordinates, and (3) New time-distance solutions in spherical coordinates which amount to closed three- dimensional travelling waves.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Ecuación homogénea de ondas, coordenadas esféricas, ecuación de ondas viajeras en tres dimensiones
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > MOMENTO - Revista de Física
Código ID:35073
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 18:21
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:58
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox