Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Construcción de números no convencionales a partir de los racionales

Takeuchi, Yu (2012) Construcción de números no convencionales a partir de los racionales. Boletín de Matemáticas; Vol. 11, núm. 04-06 (1977); 185-207 Boletín de Matemáticas; Vol. 11, núm. 04-06 (1977); 185-207 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

1. Construcción de los números no-convencionales a partir de ℚ Sea F* un filtro maximal en ℕ. Consideremos el conjunto ℭ de todas las sucesiones de números racionales.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:onstrucción, números no-convencionales, números racionales
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34694
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 16:18
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:47
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:47
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox