Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+]

Albis González, Víctor Samuel (2012) Las ecuaciones de fermat y catalan en k [+]. Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 Boletín de Matemáticas; Vol. 9, núm. 4-6 (1975); 217-220 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Recientemente N Greenleaf [1] publicó una demostración algebraica de la imposibilidad de la ecuación de Fermat (1)      (1)                       Xn  +  Yn  +  Zn  = 0   , n ≥ 3

Tipo de documento:Artículo - Article
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34619
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:49
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:46
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:46
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox