Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un teorema de puntos fijos para operadores de la clase d(a, b)

Jiménes B., Luis R. (1988) Un teorema de puntos fijos para operadores de la clase d(a, b). Boletín de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-3 (1988); 37-40 Boletín de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-3 (1988); 37-40 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Sea  x un espacio normado y K un subconjunto de . La clase D(a,b ) sobre K está  formada por todos los operadores T  : K → K que satisface la condición │Tx - Ty│ ≤  a│x-y│+ b │x- Tx│ + │y- Ty│ para todo x, y en K, donde a, b son números no negativos

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:puntos fijos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34556
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 15:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox