Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Artículo - Article #34460

Sanchez Hernández, Dario (2012) Sin Definir Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 1 (1987); 22-38 Boletín de Matemáticas; Vol. 21, núm. 1 (1987); 22-38 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Several conditions are imposed on a non-linear operator of a reflexive Banach Space into its dual which allow to establish a Fredholm alternative for such an operator. Then an application is given to a problem in Algebraic Geometry, Se dan condiciones para que un operador no lineal de un espacio de Banach reflexivo en su dual satisfaga la alternativa de Fredholm. Se usa luego el resultado para responder a una pregunta en Geometría Algebraica

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Operadores monótonos, espacio de Banach, Operador no lineal, espacio de Banach, operadores monotonos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34460
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 14:58
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:42
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox