Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Algunos espacios seudométricoas y la topología ۴ de ℝ

Muñoz Q., José M. and Mantilla, Ignacio (2012) Algunos espacios seudométricoas y la topología ۴ de ℝ. Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 3 (1986); 149-162 Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 3 (1986); 149-162 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En el presente trabajo se demuestra que la topología seudométrica sobre un conjunto X obtenida a partir de una función f: x → ℝ coincide con la topología inicial sobre X inducida por la misma función; se caracterizan sus conjuntos compactos y se demuestra que cuando f es sobreyectiva, la topología usual de ℝ es la cociente por la relación que identifica puntos de X que poseen la misma imagen por f

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Topología seudométrica, números reales
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34420
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 14:45
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:41
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox