Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Axioma de completez

takeuchi, Yu (2012) Axioma de completez. Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 2 (1986); 124-141 Boletín de Matemáticas; Vol. 20, núm. 2 (1986); 124-141 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

En la mayoría de los libros del análisis real, se adopta, como el axioma de completez ( o completitud) la existencia del Sup y del Inf para todo subconjunto no vacío y acotado de ℝ , y luego se estudian algunas propiedades de ℝ derivadas de dicho axioma. Por 10 general no se aclara la equivalencia entre estas propiedades y por esta razón, solamente muy pocos profesores y estudiantes conocen las otras maneras de enunciarlo. En el presente trabajo se trata de dar, en forma sistemática, los axiomas equivalentes al de completez.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:conjuntos, sucesión decreciente
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34409
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 14:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:41
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:41
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox