Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Geometría y topología de variedades de dimensión 2 y 3

Dedó, María and Gutierrez, María Victoria (2012) Geometría y topología de variedades de dimensión 2 y 3. Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (1985); 83-106 Boletín de Matemáticas; Vol. 19, núm. 2 (1985); 83-106 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
9MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

La intención principal del curso era la de dar un panorama introductorio de las ideas que en los últimos años (principalmente por obra de W. Thurston) han producido un verdadero giro en la comprensión de las variedades de dimensión tres.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Variedades de dimensión tres; matemática; geometría hiperbólica, grupos discontinuos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34322
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 14:08
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:39
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:39
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox