Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

El concepto de modelo en la lógica matemática

Caicedo Ferrer, Xavier (2012) El concepto de modelo en la lógica matemática. Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 4-6 (1970); 11-38 Boletín de Matemáticas; Vol. 4, núm. 4-6 (1970); 11-38 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
10MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

A partir de la aparición de la obra de Bertrand Russell y Alfred N. White head, "Principia Matemática", a comienzos del siglo; Y mas aún, después de iniciada la obra monumental de Bourbaki, que busca hacer una síntesis de las matemáticas partiendo de bases puramente axiomáticas, se ha vuelto casi un lugar común la afirmación de que las matemáticas son reducibles a pura lógica. La razón que permite justificar esta afirmación es precisamente el método axiomático.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Matemática, Bourbaki, lógica, método axiomático
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34283
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 13:46
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:38
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:38
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox