Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Algunos resultados sobre la geometría de un dominio convexo del plano

Gutierrez, María Victoria (2012) Algunos resultados sobre la geometría de un dominio convexo del plano. Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 2 (1982); 71-102 Boletín de Matemáticas; Vol. 16, núm. 2 (1982); 71-102 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
10MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Dado un domino D del plano, oonvexo para una métrica riemanniana dada (en el sentido de que entre dos puntos oualesquiera de D exista una y solo una geodésica contenida en D) nos proponemos en e1 presente trabajo por una parte dar una descripción de la variedad de las geodésica de  D, por otra, usar esta variedad para dar una estimación de la métrica, bajo la forma de una desigualdad, en términos de la longitud de las geodésicas entre los puntos del borde de D.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Métrica Riemanniana, coordenadas ortogonales
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34211
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 13:20
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:37
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:37
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox