Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Acotación de medidas con valores en espacios de banach

Ruiz M., Otto Raul (2013) Acotación de medidas con valores en espacios de banach. Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 2 (1981); 80-84 Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 2 (1981); 80-84 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

La proposición que enunciaremos a continuación es una generalización del teorema de acotación de medidas finitas asignadas, al caso de medidas con valores en espacios de Banach. La demostración la haremos utilizando el principio de acotación uniforme del análisis funcional, el cual permite dar una prueba sin las complicaciones de los métodos tradicionales, los cuales resultan bastante engorrosos inclusive para 0 -algebras

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teorema de acotación, espacios de Banach
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34175
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 13:05
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:36
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox