Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Aproximación de funciones por polinomios de chebishev

Rojas, Diógenes (2012) Aproximación de funciones por polinomios de chebishev. Boletín de Matemáticas; Vol. 14, núm. 1-3 (1980); 107-126 Boletín de Matemáticas; Vol. 14, núm. 1-3 (1980); 107-126 2357-6529 0120-0380 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/articl...

Resumen

Los polinomios de Legendre se pueden obtener ortogonalizando las funciones (1)      1,x, x²,... , xⁿ ,.......

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Polinomios de Legendre, teorema de Chebishev
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Boletín de Matemáticas
Código ID:34164
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 12:59
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:36
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:36
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox