Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Infinite sets of positive integers whose sums are free of powers

Luca, Florian (2012) Infinite sets of positive integers whose sums are free of powers. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 36, núm. 2 (2002); 67-70 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this short note, we construct an infinite set S of positive integers such that for all n ≥ 1 and any n distinct elements

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Infinite sets of integers, perfect powers
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33887
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 11:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:29
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:29
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox