Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un problema discontinuo con operador cuasilineal

Calahorrano Recalde, Marco and Mayorga Zambrano, Juan (2012) Un problema discontinuo con operador cuasilineal. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 35, núm. 1 (2001); 1-11 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Nosotros hallamos condiciones sobre las funciones q, f y h que permiten probar la existencia de soluciones débiles al problema - ∆p, We find conditions on the functions q, f and h that allow us to prove the existence of weak solutions to the problema - ∆p

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Nonlinear, elliptic, PDE, boundary value, No lineal, elíptica, PDE
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33869
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 11:13
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:29
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:29
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox