Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Does newton's method for set-valued maps converges uniformly in mild differentiability context?

Pietrus, Alain (2012) Does newton's method for set-valued maps converges uniformly in mild differentiability context? Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 34, núm. 2 (2000); 49-56 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this article, we study the existence of Newton-type sequence for solving the equation y ϵ f(

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Set-valued maps, Aubin continuity, generalized equations, Newton's method, superlinear uniform convergence
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33845
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 11:04
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:28
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox