Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Common fixed point theorems for compatible and weakly compatible mappings

Elamrani, M. and Mehdaoui, B. (2000) Common fixed point theorems for compatible and weakly compatible mappings. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 34, núm. 1 (2000); 25-33 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Results on common fixed points for pairs of single and multivalued mappings on a complete metric space are examined. Our work establishes a common fixed point theorem for a pair of generalized contraction self-maps and a pair of set-valued mappings.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Complete metric spaces, compatible mappings, common fixed points, coincidence points of maps
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33841
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 11:02
Ultima modificación:31 Enero 2018 16:13
Ultima modificación:31 Enero 2018 16:13
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox