Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre un teorema de fröberg y los grafos saturados

Estrada, Mario E. (2000) Sobre un teorema de fröberg y los grafos saturados. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 34, núm. 1 (2000); 19-24 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Se estudian los Anillos de Cohen-Macaulay (=CM) Saturados y se prueba el Teorema de Fröberg que caracteriza los complejos simpliciales CM con una resolución 2-lineal usando resultados sobre grafos CM de R. H. Villarreal., Saturated Cohen-Macaulay (=CM) Rings are studied and the theorem of Fröberg characterizing the CM simplicial complexes having a 2-linear resolution is proved, using results of R. H. Villarreal on CM graphs.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Cohen-Macaulay Rings, simplicial complex, Stanley- Reisner Rings, pure resolutions, Anillos Cohen-Macaulay, complejo simplicial, Anillos Stanley-Reisner ; resoluciones puros
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33839
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 11:01
Ultima modificación:31 Enero 2018 16:13
Ultima modificación:31 Enero 2018 16:13
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox