Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Harmonizable locally spatially isotropic random fields

Swift, Randall J. (2012) Harmonizable locally spatially isotropic random fields. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 33, núm. 2 (1999); 91-103 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper, the local behavior of harmonizable spatially isotropic random fields is considered. Spectral representations are obtained for generalized and ordinary harmonizable spatially isotropic fields with spatially isotropic increments of order M. The representation of a field with spatially isotropic increments of order M is also presented.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Harmonizable fields, isotropic fields, spectral representations.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33829
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:58
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:27
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:27
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox