Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the co-completeness of the category of hausdorff uniform spaces

Bautista, Serafín and Varela, Januario (2012) On the co-completeness of the category of hausdorff uniform spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 31, núm. 2 (1997); 109-114 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

A construction of colimits in the category of Hausdorff uniform spaces is carried out by means of a family of pseudometrics. Since this is not a topological category, its co-completeness can not be ensured by the standard procedures. A careful revision of the usual arguments is then required to this end.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Hausdorff uniform spaces, colimits, co-completeness
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33771
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:41
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:26
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:26
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox