Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Irreducible c(x)-modules are one-dimensional: a bundle-theoretical proof

Kitchen, J. W. and Robbins, D. A. (2012) Irreducible c(x)-modules are one-dimensional: a bundle-theoretical proof. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 3-4 (1993); 209-211 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Using the theory of Banach bundles, we present a proof of the well known fact that, when X is a compact Hausdorff space, irreducible C(X)- modules are one-dimensional

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Theory of Banach, proof, compact Hausdorff space, modules are one-dimensional
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33711
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:20
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:25
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:25
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox